Ursula K. Le Guin

Author details

Aliases:
אורסולה קרבר לה גוין, Ursula Kroeberová Le Guinová, Ursula Kroeber LeGuin, and 53 others אורסולה לה גווין, Ursula LeGvin, 厄休拉·勒吉恩, Ursula Le Gvina, ル=グウィン, Ursula K. le Guin, Ursula K. Ru Guin, Ursula K. Leguin, Ursula K. Le Guinová, Ուրսուլա Կրյոբեր Լե Գուին, Ru Guwin, אורסולה לגוין, アーシュラ・K ル・グィン, Ursula K. LeGuin, Ursula le Guin, Ru Guin, Ursula K. Ru Guwin, Урсула Крёбер Ле Гуин, أورسولا كي. لي جوين،, 어슐러 르 귄, Ursula LeGuin, Ле Гуин, Guin, Урсула Ле Ґуїн, アーシュラ・K・ル=グウィン, அர்சலா கே. லா குவின், Le Guin, Урсула Ле Гвин, アーシュラ・K. ル グウィン, Ursula K. Legvin, ურსულა კრებერ ლე გუინი, Ursula K Le Guin, Ursula Kroeber le Guin, Ursula Legvin, アーシュラ・K ル=グウィン, אורסולה קרובר, Урсула Кребер Ле Гуин, Ursula Le Guin, Ursula K. Le Guin, Ursula Le Gvin, 娥蘇拉·勒瑰恩, Ursula K. Le Gvina, Ursula Kroeber Le Guin, アーシュラ・K ル・グイン, אורסולה ק׳ גווין, أورسولا لي جوين, אורסולה ק גוין, Ursula Leguin, Ούρσουλα Λε Γκεν, אורסולה ק לה-גוין, اورسولا لو گویین, Урсула Ле Гуин, Ursula Kroeber
Born:
Oct. 21, 1929
Died:
Jan. 22, 2018

External links

Ursula Kroeber Le Guin (Califórnia, 21 de outubro de 1929 – 22 de janeiro de 2018) foi uma autora e escritora estadunidense, mais conhecida por suas obras de ficção especulativa, incluindo os trabalhos de ficção científica ambientados no universo de Hain e a série de fantasia Ciclo de Terramar. Le Guin publicou pela primeira vez em 1959 e sua carreira literária estendeu-se por quase 60 anos, produzindo mais de 20 romances e mais de 100 contos, além de poesias, crítica literária, traduções e literatura infantil. Frequentemente descrita como uma autora de ficção científica, Le Guin também foi chamada de uma "voz importante nas letras americanas". A própria autora disse que preferia ser conhecida como uma "romancista americana".

Books by Ursula K. Le Guin